среда, 29 августа 2012 г.

Патриарх совершил чин Погребения Пресв. Богородицы

29 августа 2012 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил утреню с чином Погребения Пресвятой Богородицы.

вторник, 28 августа 2012 г.

В праздник Успения Патриарх совершил литургию

28 августа 2012 года, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

Проповедь в праздник Успения Пресвятой Богородицы

28 августа 2012 года, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

суббота, 25 августа 2012 г.

Патриарх Кирилл освятил здание Мордовской митрополии

Вечером 25 августа 2012 года, в ходе Первосвятительского визита в Мордовию, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил новое здание Мордовской митрополии в центре Саранска, близ кафедрального собора в честь святого праведного воина Феодора Ушакова.

Патриарх Кирилл награжден высшей наградой Мордовии

25 августа 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в торжественном акте, посвященном 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства, который прошел в Республиканском доме культуры г. Саранска.

Патриарх Кирилл заложил храм в Саранске

25 августа 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание строящегося храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Саранске.

Патриарх открыл детский лагерь и фестиваль в Мордовии

25 августа 2012 года Святейший Патриарх Кирилл возглавил церемонию открытия детского лагеря Мордовской митрополии близ Иоанно-Богословского монастыря в с. Макаровка и приуроченного к этому событию Республиканского фестиваля православной молодежи Мордовии.

вторник, 21 августа 2012 г.

Проповедь Патриарха в день Преподобных Соловецких

21 августа 2012 года, в день памяти преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе Соловецкого ставропигиального монастыря. За Литургией была совершена хиротония архимандрита Иннокентия (Ветрова) во епископа Мариинского и Юргинского.

понедельник, 20 августа 2012 г.

Проповедь после освящения храма в Савватиевой пустыни


20 августа 2012 года Святейший Патриарх Кирилл посетил Савватиеву пустынь Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря, построенную в XIX веке на месте кельи преподобного Савватия Соловецкого. Предстоятель Русской Церкви совершил чин великого освящения возрожденного храма Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Патриарх освятил храм в скиту Соловецкого монастыря

20 августа 2012 года Святейший Патриарх Кирилл посетил Савватиеву пустынь Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря, построенную в XIX веке на месте кельи преподобного Савватия Соловецкого. Предстоятель Русской Церкви совершил чин великого освящения

Патриарх совершил бдение в Соловецком монастыре

20 августа, в канун дня памяти преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе Соловецкого ставропигиального монастыря.

воскресенье, 19 августа 2012 г.

Проповедь Патриарха в праздник Преображения Господня

19 августа 2012 года, в праздник Преображения Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва совершили Божественную литургию в Марфо-Мариинской обители на святой Горе Грабарка.

Патриарх Кирилл совершил литургию на горе Грабарке

19 августа 2012 года, в праздник Преображения Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва совершили Божественную литургию в Марфо-Мариинской обители на святой Горе Грабарка.

суббота, 18 августа 2012 г.

Патриарх совершил бдение в монастыре на Грабарке

18 августа 2012 года, накануне праздника Преображения Господня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва прибыли в Марфо-Мариинскую обитель на святой горе Грабарке, где собралось несколько десятков тысяч паломников из Польши и других стран.

Патриарх посетил Троицкий собор в Гайновке

18 августа 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Троицкий собор в польском городе Гайновка. У входа в собор Святейшего Владыку приветствовали представители городской власти, члены православной молодежной общины, многочисленные верующие.

Патриарх посетил кафедральный собор Белостока

18 августа 2012 года Предстоятель Русской Православной Церкви, совершающий визит в Польшу, прибыл в Белосток. В Никольском кафедральном соборе города Святейший Патриарх Кирилл и Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва поклонились честным мощам младенца-мученика Гавриила Белостокского. С амвона Его Святейшество обратился со словами приветствия к верующим.

пятница, 17 августа 2012 г.

Патриарх в Польше почтил память советских воинов

17 августа 2012 года Святейший Патриарх Кирилл, Блаженнейший Митрополит Савва и члены официальной делегации Русской Православной Церкви посетили мемориальное кладбище советских воинов-освободителей на аллее Жвирки и Вигуры. В этот же день состоялось мемориальная церемония у Могилы неизвестного солдата, которая находится в центре польской столицы на площади Пилсудского.

четверг, 16 августа 2012 г.

Слово за торжественным приемом у Президента Польши

16 августа 2012 года в Бельведерском дворце Варшавы состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Президентом Республики Польша Брониславом Коморовским.

Патриарх встретился с католическ. епископами Польши

16 августа 2012 года в Варшаве состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с членами Президиума Польской католической епископской конференции.

Патриарх совершил молебен в каф. соборе Варшавы

16 августа 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находящийся с визитом в Польше, совершил молебен в кафедральном соборе во имя святой равноапостольной Марии Магдалины в Варшаве.

вторник, 14 августа 2012 г.

Интервью Патриарха Кирилла польским СМИ

14 августа 2012 года, в преддверии начавшегося в четверг визита в Польшу, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ответил на вопросы корреспондентов польских средств массовой информации.

воскресенье, 12 августа 2012 г.

Состоялся торжественный акт в Коломенской семинарии

12 августа 2012 года, по окончании Божественной литургии в новоосвященном храме Трех святителей Коломенской духовной семинарии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил торжественный акт, посвященный открытию нового комплекса зданий духовной школы.

Проповедь после освящения семинарского храма в Коломне


12 августа 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил подмосковный город Коломну, где состоялось открытие нового комплекса зданий Коломенской духовной семинарии. Предстоятель Русской Церкви совершил чин великого освящения семинарского храма Трех святителей и Божественную литургию в новоосвященном храме, а также возглавил хиротонию ректора семинарии архимандрита Константина (Островского) во епископа Зарайского, викария Московской епархии.