понедельник, 31 октября 2011 г.

Проповедь после освящения храма в Троице-Лыково



Москва, 30 октября 2011 года. В неделю 20-ю по Пятидесятнице Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения храма Успения Пресвятой Богородицы в Троице-Лыково и Божественную литургию в новоосвященном храме. За Литургией Предстоятель Русской Церкви возглавил хиротонию архимандрита Феофана (Кима) во епископа Кызыльского и Тывинского.

Проповедь Патриарха в неделю 18-ю по Пятидесятнице



Москва, 16 октября 2011 года. В неделю 18-ю по Пятидесятнице Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. За Литургией Святейший Патриарх и сослужившие Его Святейшеству архиереи совершили хиротонию архимандрита Лукиана (Куценко) во епископа Благовещенского и Тындинского.

Проповедь в праздник Покрова Пресвятой Богородицы



Калининград, 14 октября 2011 года. В праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном храме Христа Спасителя города Калининграда. За Литургией Предстоятель Русской Церкви и сослужившие Его Святейшеству архиереи совершили хиротонию архимандрита Вениамина (Кириллова) во епископа Ардатовского и Атяшевского.

Проповедь после освящения храма в Балтийске



Балтийск (Калининградская обл.), 12 октября. Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения храма в честь святого Александра Невского в г. Балтийске и Божественную литургию в новоосвященном храме. За Литургией Предстоятель возглавил хиротонию архимандрита Иоанна (Павлихина) во епископа Магаданского и Синегорского.

Проповедь в праздник ап. Иоанна Богослова в Кишеневе



Кишинев, 9 октября. В день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова и день памяти святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, Святейший Патриарх Кирилл возглавил служение Божественной литургии на площади Большого национального собрания — центральной площади Кишинева.

Проповедь Патриарха в день преставления прп. Сергия



Сергиев Посад, 8 октября 2011 года. В день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца (1392), Предстоятель Русской Церкви в сослужении сонма архипастырей совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Проповедь Патриарха после закладки храма в Бутово



Москва, 28 сентября 2011 года. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание храма в честь святителя Стефана Пермского в московском районе Южное Бутово. Модульный храм будет возведен на пересечении улицы Академика Семенова и Бунинской аллеи в рамках программы строительства 200 храмов в спальных районах российской столицы.

Проповедь Патриарха в праздник Воздвижения Креста



Москва, 27 сентября 2011 года. В праздник Воздвижения Креста Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в храме святителя Мартина Исповедника в Алексеевской Новой Слободе.

Проповедь Патриарха в неделю 15-ю по Пятидесятнице



Истра (Московская обл.), 25 сентября 2011 года. В неделю 15-ю по Пятидесятнице, пред Воздвижением, Святейший Патриарх Кирилл посетил Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь. В храме Рождества Христова Предстоятель Русской Церкви совершил Божественную литургию.

Проповедь Патриарха в праздник Рождества Богородицы



Санкт-Петербург, 21 сентября 2011 года. В праздник Рождества Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе северной столицы. Патриаршее богослужение открыло череду праздничных мероприятий, посвященных 200-летию освящения Казанского собора. За Литургией была совершена хиротония архимандрита Адриана (Ульянова) во епископа Бежецкого, викария Тверской епархии.

Проповедь после освящения кафедр. собора в Воронеже



Воронеж, 18 сентября 2011 года. В неделю 14-ю по Пятидесятнице и день памяти пророка Захарии и праведной Елисаветы, родителей Иоанна Предтечи, Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения Благовещенского кафедрального собора г. Воронежа и Божественную литургию в новоосвященном храме. За Литургией Предстоятель возглавил хиротонию архимандрита Андрея (Тарасова) во епископа Острогожского, викария Воронежской епархии.

Проповедь Патриарха Кирилла за литургией в Белгороде



Белгород, 17 сентября 2011 года. В праздник обретения мощей и 100-летия прославления святителя Иоасафа, епископа Белгородского, Святейший Патриарх Кирилл возглавил служение Божественной литургии на Соборной площади Белгорода на месте разрушенного Богородице-Рождественского монастыря.

Слово Патриарха за литургией на площади в Луганске



Луганск, 15 сентября 2011 года. В день памяти преподобных Антония и Феодосия Печерских Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию на Театральной площади г. Луганска.

Проповедь Патриарха в день памяти блгв. кн. Даниила



Москва, 12 сентября. В день обре́тения мощей благоверного князя Даниила Московского (1652) и перенесения мощей благоверного князя Александра Невского (1724) Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Троицком соборе Свято-Данилова ставропигиального мужского монастыря г. Москвы.

Проповедь Патриарха в день Усекновения главы Предтечи



Щелково (Московская область), 11 сентября 2011 года. В день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе г. Щелково. За Литургией была совершена хиротония архимандрита Корнилия (Синяева) во епископа Волгодонского и Сальского.

Проповедь Патриарха в день памяти свт. Петра



Москва, 6 сентября 2011 года. В день праздника перенесения мощей святителя Московского Петра, всея России чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Божественной литургии в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

Проповедь за литургией в каф.соборе Иркутска



Иркутск, 3 сентября 2011 года. Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Знамение» Знаменского монастыря в Иркутске. За Литургией состоялась хиротония архимандрита Серафима (Кузьминова) во епископа Каменского и Алапаевского. Также за богослужением были вознесены молитвы обо всех невинно убиенных в террористических актах.

Проповедь Патриарха по освящении собора в Магадане



Магадан, 1 сентября 2011 года. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения Свято-Троицкого собора г. Магадана и Божественную литургию в новоосвященном храме. За Литургией состоялась хиротония архимандрита Николая (Дутки) во епископа Находкинского и Преображенского.

Проповедь Патриарха после освящения храма в Абакане



30 августа 2011 года Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение храма в честь святых равноапостольных Константина и Елены в Абакане, а затем Божественную литургию в новоосвященном храме. После чтения Евангелия Предстоятель Русской Православной Церкви произнес проповедь.

Проповедь после литии на Саяно-Шушенской ГЭС



Абакан, 30 августа 2011 года. Во вторник днем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Саяно-Шушенскую ГЭС, где совершил литию по погибшим в аварии 2009 года.

Проповедь Патриарха в праздник Успения Богородицы



Москва, 28 августа 2011 года. В праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

Проповедь Патриарха в неделю 10-ю по Пятидесятнице



Москва, 21 августа 2011 года. В неделю 10-ю по Пятидесятнице Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Новоспасском ставропигиальном монастыре. За Литургией состоялась хиротония архимандрита Игнатия (Депутатова) во епископа Шахтинского и Миллеровского. После богослужения Предстоятель Русской Церкви посетил готовящиеся к открытию Центр образования духовенства г. Москвы и филиал сектора заочного обучения МДА на территории обители.

Проповедь Патриарха в праздник Преображения



Москва, 19 августа 2011 года. В праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию, за которой возглавил хиротонию архимандрита Иннокентия (Яковлева) во епископа Нижнетагильского и Серовского.

Проповедь в праздник Иверской иконы и свт. Алексия



Москва, 25 февраля. В праздник Иверской иконы Божией Матери и день памяти святителя Московского Алексия, всея России чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове, где покоятся честные мощи святителя Алексия.

Проповедь Патриарха Кирилла в неделю о блудном сыне



20 февраля 2011 года, в неделю о блудном сыне, Предстоятель Русской Церкви совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя. По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Проповедь в праздник Сретения Господня



Москва, 15 февраля. В день праздника Сретения Господня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Проповедь в день второй годовщины интронизации



1 февраля 2011 года, в день второй годовщины интронизации Святейшего Патриарха Кирилла, в Храме Христа Спасителя была совершена Божественная литургия. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Проповедь Патриарха Кирилла в день памяти мч. Татианы



Москва, 25 января 2011 года. В день памяти мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в домовом храме святой мученицы Татианы при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова.

Проповедь Патриарха в неделю 35-ю по Пятидесятнице



Москва, 23 января. В неделю 35-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Проповедь Патриарха Кирилла в день памяти свт. Филиппа



Москва, 22 января. В день памяти святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II совершили Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

Проповедь Патриарха в праздник Крещения Господня



Москва, 19 января 2011 года. В праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Иона совершили Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове.

Проповедь Патриарха в неделю 33-ю по Пятидесятнице



Москва, 9 января 2011 года. В неделю 33-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, день памяти праведных Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова в Измайлове.

Проповедь Патриарха после Рождественской вечерни



Москва, 7 января 2011 года. Вечером, в день праздника Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великую вечерню в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Проповедь в день памяти свт. Петра, митроп. Московского



Москва, 3 января 2011 года. В день памяти святителя Московского Петра, всея России чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

Слово в день памяти обретения главы Иоанна Предтечи



12 марта 2011 года, в день памяти великомученика Феодора Тирона и день обретения главы Иоанна Предтечи, Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения храма Успения Божией Матери в Печатниках и Божественную литургию в новоосвященном храме. После чтения Евангелия Предстоятель Русской Церкви произнес проповедь.

Проповедь в праздник Торжества Православия



Москва, 13 марта 2011 года. В неделю первую Великого поста Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Проповедь Патриарха в день 35-й годовщины хиротонии



Москва, 14 марта 2011 года. В понедельник второй седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл в сослужении сонма архиереев и духовенства совершил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Проповедь в день памяти св. князя Даниила Московского



Москва, 17 марта 2011 года. В день памяти святого благоверного князя Даниила Московского Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Троицком соборе Свято-Данилова ставропигиального монастыря.

Проповедь Патриарха во вторую неделю Великого поста



Москва, 20 марта 2011 года. Во вторую неделю Великого поста Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в храме-памятнике Живоначальной Троицы Патриаршего подворья в честь 1000-летия Крещения Руси на Борисовских прудах в Орехове-Борисове на юге Москвы.

Проповедь Патриарха в неделю Крестопоклонную



Москва, 27 марта 2011 года. В неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, и день памяти святителя Феогноста, митрополита Киевского и всея Руси, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Успенском Патриаршем соборе Кремля.

Проповедь Патриарха в пятницу 4-й седмицы Вел. поста



Москва, 1 апреля 2011 года. В пятницу 4-й седмицы Великого поста и день памяти мучеников Хрисанфа и Дарии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Преображения Господня на Болвановке.

Проповедь Патриарха в неделю 4-ю Великого поста



Москва, 3 апреля 2011 года. В неделю 4-ю Великого поста, день памяти преподобного Иоанна Лествичника, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Божественной литургии святителя Василия Великого в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. За Литургией сонм архиереев рукоположил архимандрита Зиновия (Корзинкина) во епископа Элистинского и Калмыцкого.

Проповедь Патриарха в день преставления свт. Тихона



Москва, 7 апреля 2011 года. Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, в Донском монастыре.

Проповедь Патриарха Кирилла в праздник Благовещения



Москва, 7 апреля 2010 года. В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и день преставления святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Проповедь в праздник Входа Господня в Иерусалим



Москва, 17 апреля 2011 года. В неделю 6-ю, ваий (Вербное воскресенье), праздник Входа Господня в Иерусалим, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя.

Проповедь Патриарха Кирилла в Великий вторник



Москва, 19 апреля 2011 года. В Великий вторник Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию Преждеосвященных Даров в соборном храме Сошествия Святого Духа Зачатьевского ставропигиального женского монастыря. Во время богослужения Предстоятель Русской Церкви возвёл ряд клириков Москвы в сан протоиерея.

Проповедь Патриарха Кирилла в канун Великой среды



Вечером 19 апреля 2011 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь г. Москвы. Предстоятель Русской Церкви принял участие в богослужении в канун Великой среды в верхней церкви в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» монастырского собора Спаса Нерукотворного Образа, после чего обратился к верующим с проповедью.

Проповедь Патриарха Кирилла в Великую среду



Москва, 20 апреля 2011 года. В Великую среду Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Проповедь Патриарха Кирилла в Великий Четверг



21 апреля 2011 года, в Великий четверг, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл поздравил паству с Великим четвергом и обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Проповедь Патриарха в Великую субботу



Москва, 23 апреля 2011 года. В Великую субботу Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Пасхальное обращение Патриарха



24 апреля 2011 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви с телевизионным Пасхальным посланием.

воскресенье, 30 октября 2011 г.

Слово утром в четверг 1-й седмицы Великого поста



Москва, 11 марта 2011 года. В канун дня памяти первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил полиелейную утреню в соборе Сретения Владимирской иконы Божией Матери Сретенского ставропигиального мужского монастыря.

Слово утром в пятницу 1-й седмицы Великого поста



Москва, 11 марта (2011 г.). В пятницу первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл молился за утреней, часами и изобразительными в храме святого благоверного царевича Димитрия при 1-й Градской больнице в Москве. Затем Предстоятель Русской Православной Церкви совершил вечерню и Литургию Преждеосвященных Даров.

Слово вечером в пятницу 1-й седмицы Великого поста


Москва, 11 марта 2011 года. В канун дня памяти первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил полиелейную утреню в соборе Сретения Владимирской иконы Божией Матери Сретенского ставропигиального мужского монастыря.